Liste Exposants définitive

Bonjour à tous,
Voici la liste des exposants complète il reste juste 4 exposants à valider vous les retrouverez en bas de la liste.

Anis et Bergamote (Sandrine Lebel)
Atelier des Fées Brodeuses (Marie Le Gouis
Au Fil de l’Yères (Valérie et J-Paul Denis)
Boul 2 Pik (Frédérique Piazzotto)
Broderie Cœur à Prendre (Magali Ventre)
Broderie de Lunéville (Céline Lepage)
Catherine Tourel Patch
Charline Segala
Chibi Stitches (Patricia et Patrice Pelet)
Comptoir d’Eugénie (Catherine Lecointe)
Création Annick Abrial
Le Fuseau, La Navette et l’Aiguille (Marie Gonsolin Capelle)
Fil’Anthrope Broderie (Christelle Petiot)
Fils à Soso (Anne-Sophie Charlier)
Histoire de Lin (Sophie Barrault)
Joli Tambour Création (Carole Djiane)
La Malle à Secrets de Camille (Sylvie Gines)
Le Petit Point Compté (Virginie Klausz)
Les Compagnons des Arts (Annie et J-Marie Rabourdin)
Les Trésors de Mimi (Michèle rain)
Lili Points (Caroline Cantieni)
ManuCréa (Emmanuelle Gautier)
Artec (Joelle et Bernard Ducarroz)
Paola Gattiblu (Paola Raselli)
Patou et des Poussières (Patricia Greef)
Sarah Patch (Vanessa Girard)
Tisserant (Jacques Navaux)
Un Fil à la Patte Créations (Brigitte Verdoia)

Voici les 4 exposants qui reste à confirmer
– Notre Dentellière (Sylvie Caron)
– Passions des Croix (Frédéeique Leroy)
– Points de Lutin (Marielle Fournier)
– Pois de Senteur (Frédérique Bonardel)

Nous espérons que cette liste vous plaira et que vous trouverez votre bonheur lors de notre Salon.
A très bientôt….

Liste exposants presque complète

Voila la liste est un peu plus complète je vous laisse la découvrir

Anis et Bergamote (Sandrine Lebel)
Atelier des Fées Brodeuses (Marie Le Gouis
Au Fil de l’Yères (Valérie et J-Paul Denis)
Boul 2 Pik (Frédérique Piazzotto)
Broderie Cœur à Prendre (Magali Ventre)
Broderie de Lunéville (Céline Lepage)
Catherine Tourel Patch
Charline Segala
Chibi Stitches (Patricia et Patrice Pelet)
Comptoir d’Eugénie (Catherine Lecointe)
Création Annick Abrial
Le Fuseau, La Navette et l’Aiguille (Marie Gonsolin Capelle)
Fil’Anthrope Broderie (Christelle Petiot)
Fils à Soso (Anne-Sophie Charlier)
Histoire de Lin (Sophie Barrault)
Joli Tambour Création (Carole Djiane)
La Malle à Secrets de Camille (Sylvie Gines)
Le Petit Point Compté (Virginie Klausz)
Les Compagnons des Arts (Annie et J-Marie Rabourdin)
Les Trésors de Mimi (Michèle rain)
Lili Points (Caroline Cantieni)
ManuCréa (Emmanuelle Gautier)
Artec (Joelle et Bernard Ducarroz)
Paola Gattiblu (Paola Raselli)
Patou et des Poussières (Patricia Greef)
Sarah Patch (Vanessa Girard)
Tisserant (Jacques Navaux)
Un Fil à la Patte Créations (Brigitte Verdoia)

Voila Pour la liste il manque encore 6 Exposants que vous découvrirez très bientôt…..

Nouvelle liste Exposants

Coucou à tous

Voici la liste un peu plus mise à jour, bien sur il manque encore du monde mais je les ajouterais petit à petit, quand j’aurais leur inscription définitive.

Anis et Bergamote (Sandrine Lebel)
Atelier des Fées Brodeuses (Marie Le Gouis
Au Fil de l’Yères (Valérie et J-Paul Denis)
Boul 2 Pik (Frédérique Piazzotto)
Broderie Cœur à Prendre (Magali Ventre)
Broderie de Lunéville (Céline Lepage)
Charline Segala
Chibi Stitches (Patricia et Patrice Pelet)
Le Comptoir d’Eugénie (Catherine Lecointe)
Création Annick Abrial
Fil’Anthrope Broderie (Christelle Petiot)
Fils à Soso (Anne-Sophie Charlier)
Histoire de Lin (Sophie Barrault)
Joli Tambour Création (Carole Djiane)
La Malle à Secrets de Camille (Sylvie Gines)
Le Petit Point Compté (Virginie Klausz)
Les Compagnons des Arts (Annie et J-Marie Rabourdin)
Lili Points (Caroline Cantieni)
ManuCréa (Emmanuelle Gautier)
Paola Gattiblu (Paola Raselli)
Sarah Patch (Vanessa Girard)
Tisserant (Jacques Navaux)
Un Fil à la Patte Créations (Brigitte Verdoia)

Voila Pour la liste il manque encore 9 Exposants que vous découvrirez très bientôt…..

Liste des Exposants 2020

Bonjour à tous

Voici le début de la liste des exposants qui seront présents les 8 et 9 Mai 2020 à l’espace Victor Hugo à Puget sur Argens.
La liste s’agrandira petit à petit lors de la confirmation d’inscription.

Anis et Bergamote (Sandrine Lebel)
Atelier des Fées Brodeuses (Marie Le Gouis
Boul 2 Pik (Frédérique Piazzotto)
Broderie Cœur à Prendre (Magali Ventre)
Broderie de Lunéville (Céline Lepage)
Charline Segala
Création Annick Abrial
Fil’Anthrope Broderie (Christelle Petiot)
Histoire de Lin (Sophie Barrault)
Joli Tambour Création (Carole Djiane)
La malle à secrets de Camille (Sylvie Gines)
Le Petit Point Compté (Virginie Klausz)
Les Compagnons des Arts (Annie et J-Marie Rabourdin)
Fils à Soso (Anne-Sophie Charlier)
Lili Points (Caroline Cantieni)
ManuCréa (Emmanuelle Gautier)
Paola Gattiblu (Paola Raselli)
Tisserant (Jacques Navaux)
Un Fil à la Patte Créations (Brigitte Verdoia)

D’autres se rajouterons petit à petit….
A très bientôt

Salon Puget Fête le Fil 2020

Bonjour à tous,

Comme chaque année notre Salon de l’art du fil se tiendra au mois de Mai 2020, vous pourrez vous y rendre les Vendredi 8 et Samedi 9 Mai. Toujours à l’Espace Culturel Victor Hugo à Puget sur Argens.

Beaucoup d’exposants ont déjà répondu présent à notre invitation, nous mettrons en ligne la liste petit à petit. En espérant que chacun d’entre vous y trouvera son bonheur.

A très bientôt

Présentation des exposants

Présentation des exposants

Vous pouvez découvrir toutes les des présentations des exposants qui seront sur notre salon des 10 et 11 Mai 2019. Vous pourrez découvrir leur personnalité ou leurs créations.

Nous avons cette année fait notre maximum pour que tous les Arts du Fil soient représentés (broderie, Patchwork, Dentelle, Macramé, Couture…) grâce à la présence de nombreux créateurs venus de toute la France et pour certains d’Italie.

Consultez la suite de cet article qui présente chaque exposant pour enfin tous les découvrir…

Lire la suite

Liste des Ateliers 2019

Liste des Ateliers 2019

Bonjour à tous,

Vous trouverez dans ce message la liste des ateliers que vous propose Marielle Fournier créatrice pour Point de lutin. Si vous désirez vous inscrire faite le moi savoir par mail à contact@LPCpuget.com pour que je puisse organiser le planning des ateliers si possible me donner un numéro de téléphone pour vous joindre.

Il n’y aura pas plus de 6 personnes par ateliers,

Lire la suite

La liste complète des Exposants…

La liste complète des Exposants…

Bonjour à Tous,

Je reviens vers vous pour vous donner la liste complète des exposants que nous aurons les 10 et 11 Mai prochain sur notre Salon Puget Fête le Fil.

Nous avons essayé de mélanger les arts du fils pour le plaisir de chacun.

 

  • Anis et Bergamote (Patch)
  • Atalie (Fils et Laines)
  • Atelier des Fées Brodeuses (Broderie)
  • Au Fil de l’O (Laine et Tissage)
  • Au Fil de l’Yères (Toileset matériels divers)
  • Boul, 2 Pik (Broderies et Toiles)
  • Broderie Cœur à Prendre (Broderies et Fils)
  • Carnet de Broderie (Broderies traditionnelles)
  • Catherine Tourel (Patch)
  • Chibi Stitches (Broderie, Broderies diamant, Toiles)
  • Cobry Fine art (Macramé)
  • Comptoir d’Eugenie (Cartonnage, tissus, Broderie)
  • Créations Annick Abrial (Broderie)
  • Credo Boutis (Boutis)
  • Dentelle et Popeline (Tissus)
  • Dentelliere (Dentelle)
  • Emma petites Mains Broderie, Patch Matériel divers)
  • Fil’Anthrope (Broderie, Fils Aurifil)
  • Histoires de Lin Broderie, Fils Sajou)
  • Le Petit Point Compté (Broderie)
  • Les Compagnons des Arts (Broderie blanche et peinture à l’aiguille)
  • Les Fils à Soso (Fils et broderie)
  • Manucrea (Charms en pâte polymère)
  • Naaya (Charms en bois, et gabarits patch)
  • Patou et des Poussières (Broderie d’Art traditionnelle)
  • Point de Lutins (Ateliers, dentelles, broderie)
  • Pois de senteur (Patch)
  • Renato Parolin (Broderie)
  • Rêve de Souris (Art Textile)
  • Sarah Patch ‘Patch)

Dans quelques temps je vous mettrais un peu plus d’explications sur chacun….

Les exposants inscrits pour Mai 2019

Bonjour à tous,

Nous avons reçu les premières inscriptions des exposants que nous aurons sur le Salon Puget Fête le Fil des 10 et 11 Mai 2019.

La liste va bien sur s’agrandir au fur et à mesure. Dès que nous recevrons la confirmation de nouveau exposant nous l’ajouterons à la liste.

  • Atelier des Fées Brodeuses
  • ManuCréa
  • Points de Lutin
  • Fils à Soso
  • SarahPatch
  • Dentelle et Popeline
  • Anis et Bergamote
  • Histoires de Lin
  • Patou et des Poussières
  • Chibi Stitches
  • Le Comptoir d’Eugénie
  • Au Fil de l’Yères
  • Rêve de Souris
  • Broderie Coeur à Prendre
  • AS Ducarroz (Naaya)
  • – Le Petit Point Compté
  • Boul’ 2 Pik
  • Créations Annick Abrial
  • Au Fil de l’O

A très bientôt pour la suite …..